Essay – Coûts totaux de Kratky

Ce fabricant de vidéos utilise la méthode de Kratky pour cultiver la laitue, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur. Il a noté les coûts et a inclus l’électricité, mais pas la lumière et le pH mètre qu’il utilise. Pour moins d’un dollar par tête de laitue, il est capable de contrôler la production de sa nourriture.

This video maker uses the Kratky method to grow lettuce, both indoors and outside. He wrote down the costs, and included electricity, but not the grow light and pH meter he uses. For less than a dollar per head of lettuce, he is able to control the production of his food.

Comme je l’ai déjà mentionné, les jardiniers professionnels ont été surpris qu’une tête de laitue utilisant cette méthode nécessite 15 à 20 litres. Dans le sol, une tête de laitue nécessite environ 250 litres. Étant donné que les agriculteurs sont souvent confrontés à des restrictions d’eau, pensez aux possibilités. En plus des économies d’eau, cette méthode peut également être moins intensive en main-d’œuvre.

As I mentioned before, professional gardeners have been surprised that a head of lettuce using this method needs 15-20 liters. In the ground, a head of lettuce requires around 250 liters. Since farmers are often on water restrictions, think of the possibilities. In addition to water savings, this method may also be less labor intensive.

Je veux comparer la quantité d’engrais consommée par une tête de laitue dans la méthode Mittlieder avec la culture hydroponique de Kratky. Mon lit surélevé peut planter 6 têtes de laitue en deux pieds linéaires, qui sont également de 2 pieds cubes. Cela nécessite une demi-once (~ 25 grammes de fertlizier, en poids, 14 grammes par volume d’eau) par pied linéaire. C’est environ 50 grammes d’engrais par semaine avec 8 applications requises sur deux mois de croissance, ce qui représente 400 grammes d’engrais.

I want to compare the amount of fertilizer that a head of lettuce consumes in the Mittlieder method with Kratky hydroponics. My raised bed can plant 6 lettuce heads in two linear feet, which is also 2 cubic feet. That requires a half-ounce (~25 grams of fertlizier, by weight, 14 grams by volume of water) per linear foot. That’s ~50 grams of fertilizer per week with 8 applications required over two months of growth, which is 400 grams of fertilier.

Une tête de laitue utilisant la méthode Kratky nécessite un gallon d’eau jusqu’à ce qu’elle soit récoltée. C’est un total de 5 grammes d’engrais. Je dois calculer ce problème parce que la différence est si grande. La méthode Kratky est-elle efficace? Il semble que cela modifie le jardinage pour toujours.

A head of lettuce using the Kratky method requires a gallon of water until it is harvested. That’s a total of 5 grams of fertilizer. I must be calculating this wrong because the difference is so great. Is the Kratky method efficient? It appears that it can change food gardening forever.

Je dépense six centimes et demi de nutriments par gallon et j’utilise 12 gallons par mois, soit moins de 5 $ / six mois. La méthode de Kratky à la lumière croissante est une façon très peu coûteuse de faire pousser des feuilles vertes. Peut-être un coût de démarrage de plusieurs centaines de dollars (pousser de la lumière, des bocaux de maçonnerie, des bouchons de coco, des graines) … et à partir de là, une tête de laitue serait de 25 cents pour la prise, sept cents de nutriments et environ un demi-dollar pour l’électricité. Un mois plus tard … la nourriture.

I spend six and a half cents in nutrients per gallon, and use 12 gallons/month, which is less than $5/six months. The Kratky method with a grow light is a very inexpensive way to grow leafy greens. Maybe a couple hundred dollar startup cost (grow light, mason jars, coco coir plugs, seeds)…and from there a head of lettuce would be 25 cents for the plug, seven cents for nutrients, and around a half-dollar for electricity. A month later….food.

C’est le calcul de l’électricité: j’ai quatre ampoules de 54 watts dans ma lumière de croissance de quatre pieds. C’est une consommation de 216 watts par heure x 12 heures par jour x 30 jours par mois x 0,17 centime par kilowatt. Cela coûte près de 14 $ / mois, pour environ 24 plantes.

This is the calculation for electricity: I have four 54 watt bulbs in my four-foot long grow light. That’s a consumption of 216 watts per hour x 12 hours/day x 30 days/month x 0.17 cents per kilowatt. That comes to almost $14/month, for roughly 24 plants.

Advertisements

Leave a Reply

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s